• 首  页
  • 视  频
  • 图  片
  • 上海科技报
  • 上海市科技传播学会
柯律师信箱(0705)
2019年07月04日  作者:钱家辉   编辑:ydm   审核:杨冬梅  版面:A3
柯律师:
 
  您好!
 
  我与一个打扮成熟的女孩子发生了性行为,当时女孩子半推半就的,没说同意也没说不同意。事后我才知道她只有17周岁。我很后悔,听朋友说与未成年人发生性行为,不管怎么样都是强奸罪,要坐牢的。请问,我这样的行为算是强奸嘛?如果要坐牢的话大概是几年啊?
 
      小赵  
 
赵先生:
 
  您好!感谢您的来信。
 
  根据您的描述,我作以下解答:首先,在双方自愿的情况下单纯地与已满14周岁的未成年女性发生性关系是不会被认定为强奸罪的,但是您的行为是否构成强奸罪还是需要分情况来定性。
 
  第一种,如果您在发生关系的同时存在暴力、胁迫或者其他强制手段,那么就属于强奸罪。在此情况下,根据刑法第二百三十六条关于强奸罪的规定,是应当处三年以上十年以下有期徒刑。但是,具体的判决结果是根据实际情况、社会危害性、行为人的主观恶性来综合判断的。
 
  第二种,如果您在发生关系的同时不存在暴力、胁迫或者其他强制手段,属于双方都自愿的情况,是不会以犯罪论处的,只能是以恋爱中的过度行为予以教育。在此情况下,您就不需要担心会坐牢的问题了,只属于道德上的问题了。
 
     上海市君和律师事务所律师 钱家辉  
  • 热门话题

科创板吸引着人们关注的目光

  2019年7月22日,首批25只科创板股票正式挂牌交易。从宣布设立到正式开市,历时260天。相比之下,从提出到诞生,中小板用了5年,创业板则酝酿了10年。是的,科创板以中国资本市场史无前例的“速度与激情&rdquo...